收藏本站深网首页舆情评论活动手机版问政育儿宠物交友驴友骑行影音美图招聘同乡二手租售
开启辅助访问 切换到窄版 新手指南任务

深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 50882|回复: 37
打印 上一主题 下一主题

: [问政简报] 《问政深圳》简报第77期:29篇有回应,龙岗、宝安、福田、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2019-8-1 13:39 |只看该作者 |倒序浏览
本文来源:http://www.ss238.com//

,

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第77期
(7月22日-7月28日)
77期.png


      据统计,7月22日-7月28日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共60篇,得到相关单位正式回应的帖文数为29篇。





  一、已得到正式回应的帖文(29篇):

   1、帖文《地铁3号线绒花路口西地铁施工不要在早上进行碎石行不行?
   涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局福田管理局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3939798&pid=23531874&fromuid=21475

       单位回应:
       深圳地铁集团回复:
       您好,关于噪音的影响首先表示十分抱歉。按照深圳市环境噪声污染防治条例,7:00-12:00,14:00-22:00的时间段是允许施工的。我司一直严格要求各施工单位在此时间段内施工,后续也会进一步加强管理,将碎石作业时间尽量延后控制。对打扰到您在这里再次表示歉意。


       市生态环境局福田管理局回复:
       一、基本情况
   经核查,您反映的为深圳市城市轨道交通3号线南延线3131标项目施工噪声扰民问题,建设单位为深圳市地铁集团有限公司,施工单位为深圳市市政工程总公司,位于福田保税区绒花路。
   二、调查处理情况
   我局对该工地噪声扰民问题高度重视,2019年以来,多次对该工地进行突击检查,共5次对其夜间超时施工违法行为进行立案查处。此外,我局多次约谈施工单位负责人,责令其加强管理,依法文明施工,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的有关规定,未经批准23时至次日7时、12时至14时不得进行产生噪声的施工作业,高噪声施工工序尽量不要安排在周末等居民休息时间进行。
   三、下一步工作
   下一步,我局将持续加强对该项目的监管和巡查力度,督促施工单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处。
      


        2、帖文《大量的黑臭水体直接排向大海,深感心痛!环境保护在哪里?
        涉及单位:宝安区水务局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3939819&pid=23532731&fromuid=21475

       单位回应:
       经现场核查,市民反映的从西湾红树林公园水闸闸口排入大海的水属于镜湖的湖水,来源于南昌涌。
       南昌涌位于宝安区西乡街道辖区内,属珠江口水系,干流全长1.721km,是典型的雨源型感潮河流,河水最终经西湾红树林水闸汇入珠江口。
       治理前,该河流由于无天然水源补充、河流自净能力差、周边污水管网不健全等因素,河流污染严重。2018年起,西乡街道和宝安区水务部门共同实施了南昌涌截污工程、清淤工程、补水工程等综合改造。治理后,南昌涌水质明显改善,经对河道下游水质监测,水质氨氮含量达标。
       为防止涨潮潮水倒灌,影响南昌涌河水水质,同时为保证河水流动及防洪排涝功能,水务部门按照“涨关退开”原则调度水闸启闭,涨潮时关闭闸口,待潮水位下降再开闸行洪,原则上每天在最低潮位时开启1次,加强水体流动和交换,因此出现了市民反应的水闸闸口排水现象;市民反应的黑臭问题,经反复核查,主要原因为启闭水闸时闸内水位高于闸外,水流湍急冲刷闸外淤泥导致;河水水质入闸前经快速检测,氨氮含量达标(见附图),不存在污水直排偷排情况。
       下一步,宝安区将开展海洋污染防治,加大整治非法设置排污口、海产养殖、船舶倾倒垃圾等力度,进一步提升宝安生态环境。



        3、帖文《地铁世界之窗站停用上行扶梯成家常便饭
        涉及单位:深圳地铁集团

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3939976&pid=23534460&fromuid=21475

       单位回应:
       首先,感谢您对深圳地铁运营的关注与建议。
       按照国家标准,地铁车站扶梯需每15天进行一次维修保养,我司已协调厂商人员在非高峰时段进行维修保养,尽量减小对乘客出行的影响。
       由于世界之窗站客流较大,如遇到下雨及恶劣天气,市民乘客多在出入口处停留,扶梯持续向上运行将造成人员拥挤,易发生客伤事件。因此,按照车站安全管理要求,发生下雨及恶劣天气时,车站将视客流情况关闭上行扶梯,保障市民乘客的安全。
       经查,近期世界之窗A口上行扶梯停梯情况如下:7月14日14:00-16:40(因下雨停梯);7月16日 09:55-10:42(发生故障);12:20-13:50(故障维修) ;7月18日 18:00-19:30(因下雨停梯);7月19日 13:00-23:50(因下雨停梯);7月20日 12:44-23:50(因下雨停梯);7月22日 10:17-11:34(维修保养);12:25-16:17(因下雨停梯)。
       如您在出行过程中对车站扶梯使用有疑问,也可现场向车站工作人员反馈。再次感谢您对深圳地铁运营的关注,也欢迎大家一如既往地为地铁运营服务提出宝贵的意见和建议。



        4、帖文《深圳交警请进松泉山庄管理处的停车合同是怎么合法签署的
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3940029&pid=23538051&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,你好。你反映的问题收悉。据悉,关于停车场收费许可证,管理单位向职能部门进行申请办理,具体可询管理处。


        5、帖文《太白路到水贝地铁站的便民通道修缮问题
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3940112&pid=23533145&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好。您反映的问题收悉。由于大地花园便民通道日久失修,出现顶棚破损,围栏生锈,地面破损凹凸不平等情况,存在严重安全隐患。为消除安全隐患,提升环境,我街道计划通过开展民生微实事工程类项目“大地花园便民通道修缮项目”,对便民通道进行整体修缮,届时将整个顶棚拆除并重新搭建,围栏进行翻新,拓宽人行通道并重铺地板砖。针对市民提出该项目扰民的投诉,独树社区于7月23日召集了IBC、维富大厦及大地花园三个管理处进行沟通协商,但由于涉及产权问题以及封闭的通道两边均为停车场出入口,无法临时占用小区汽车出入口通道供市民临时使用。我们已经与施工方进行沟通,督促其加快工程进度,将工期压缩到30天内,望市民给予谅解和支持。


        6、帖文《龙华如此烂路何时能修?
        涉及单位:市交通运输局、龙华区城市管理和综合执法局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3940159&pid=23533450&fromuid=21475

       单位回应:
       市交通运输局回复:
       经核查,和平路已列入龙华区城市管理局提升改造道路,目前,和平路大部分路段已提升改造完毕,即将进入网友反映的此段和平路进行施工改造。市交通运输局龙华管理局将安排养护单位对局部破损较严重的人行道进行保养修复处理。在此,由衷感谢市民对龙华道路交通状况的关注和支持!

       龙华区城市管理和综合执法局回复:
       和平路采取分段实施方式施工,目前已将龙胜地铁站C出口段列为优先提升范围,计划今年8月初进场改造,并加快施工进度,争取早日还便于民。
       再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。



        7、帖文《罗沙路行道树被砍头
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3940178&pid=23532581&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题收悉。经核实,我局于7月19日接到投诉,有市民反映罗沙路加德士加油站靠近修理厂前的树冠过大,有倾倒危险,现场查看后,为消除安全隐患,绿化管养单位对该位置树木进行修剪。感谢您对罗湖城市管理工作的关心、支持和理解。


        8、帖文《湖贝旧改项目 凌晨施工严重扰民
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3940223&pid=23538194&fromuid=21475

       单位回应:                     
       经查,东门街道湖贝村旧改项目,施工单位为深圳市城投爆破工程有限公司,现处于房屋拆除施工阶段,使用的机械设备有炮机、破碎机和挖掘机等,施工作业时产生一定的噪声影响周边居民。
       我局执法人员已约谈施工单位相关负责人,并要求其做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。      



        9、帖文《混凝土换大理石为哪般?
        涉及单位:南山交通运输局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3940255&pid=23533039&fromuid=21475

       单位回应:
       妈湾大道位于前海自贸区内,是妈湾片区的最主要的主干道之一。随着过往的重型交通的增加,路面使用性能下降,出现病害较多,原有道路质量较差,周边群众对道路环境提升愿望迫切多次向我局提出整治诉求。为恢复和提高路面的使用性能,我局将妈湾大道路列入大中修工程计划进行维修整治工作。  
      本工程属路面修缮工程,修缮内容主要包括:路面维修及更新中央分隔带和路侧立缘石。
      原有路缘石大部分损坏,无法继续使用,影响道路安全需要沿线进行更换。结合《前海深港现代服务业合作区景观设计导则》及梦海大道、前湾一路等周边道路的实际建设情况,从提升城市品质、片区风貌统一的角度出发,将路缘石跟换为大理石,市民反应良好。



        10、帖文《白天要上班,晚上回家听噪音“音乐会”,这日子真是“美妙”
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3940690&pid=23539984&fromuid=21475

       单位回应:
       经查,罗湖区黄贝岭深业东岭旁黄贝中学新建工程,建设单位为罗湖区建筑工务局,施工单位为中电建建筑集团有限公司,场区内主要机械设备有挖掘机、汽车吊等,机械设备运行时产生一定声音影响周边环境。
       针对该项目施工噪声问题,执法人员已约谈施工单位并要求其做好以下几方面工作:1.严格遵守法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,确保落实公众知情权。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。


        11、帖文《金岸物业涉嫌违规封闭碧清园停车场
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3941032&pid=23554075&fromuid=10472523

       单位回应:
       尊敬的网友,您好,接到您的反映之后,我街道坭岗社区工作站到该小区了解情况:        1. 关于车场封闭,碧清园金岸物业管理有限公司依照《深圳市公安局罗湖分局清水河派出所责令限期改正通知书》要求,拟对停车场内因消防自动喷淋系统故障进行封闭整改。现应业主要求,已开放局部区域供业主停车使用。
        2. 小区车场一直由金岸物业公司管理和收费,产权究竟属于全体业主,还是属于物业公司,现在双方各执一词,因此,坭岗社区工作站近期将搭建沟通平台,协助碧清园小区业主委员会与金岸物业管理公司通过合情合法的方式解决纠纷。



        12、帖文《未雨绸缪积极应对9月入学新高潮
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局、罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队、罗湖区东门街道办事处

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3941137&pid=23535914&fromuid=21475

       单位回应:
       罗湖区城市管理和综合执法局回复:
       网友您好,您反映的问题收悉。1、关于修复树坑问题,该处遗留树坑为2019年6月22日进场消除有安全隐患的行道树的树根,由于树根过大,且影响红线内的台阶等道路设施,修复工程相对复杂,故而现场遗留的树根仍在处理中。处理完毕后,将会对树穴进行硬化铺装处理。2、关于清理占道堆放施工材料问题,经核实该处堆放的施工材料是用于修补树根修理后的树穴,目前正在逐步清理。3、其他关于道路规划问题非我局职能范围,已转其他相关部门核查。感谢您对罗湖城市管理工作的关心、支持与理解!

       罗湖交通运输局回复:
       关于市民反映的罗湖区文锦东升街路口、螺岭一部文锦路口、园丁大厦路口、合正荣悦前后门路口,经三路爱国路口、文锦中路升逸酒店过街(北侧)等路口没有画斑马线的问题,我局已安排代建单位进行现场核实,目前斑马线划线工作已完成。感谢市民对罗湖交通的理解与支持。

       市交警局罗湖大队回复:
       网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映关于文锦中路北往南方向机动车道停止线前移的建议,目前该停止线靠近中兴路口,继续前移可能导致车辆随意右转,影响中兴路口过街行人。爱国路往文锦路方向通道设有人行道和非机动车道,防撞栏和护栏中间的道路是非机动车道,拆除后不利于非机动车通行,因螺岭地下人行通道工程施工原因,该部分道路为临时疏解通道,待工程完工后将会对人行道、非机动车道进行调整优化。辖区中队也安排了警力对该路段进行巡查、疏导与整治工作,今后辖区中队也会加大该路段的巡查、疏导与整治力度。

       罗湖区东门街道办事处回复:
       尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。


        13、帖文《深圳下坪垃圾场臭气严重扰民
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3941185&pid=23534375&fromuid=21475

       单位回应:
       经查,深圳市下坪固体废弃物填埋场位于罗湖区清水河宝洁路,北部毗邻龙岗区坂田街道。市、区两级政府有关部门一直以来对下坪填埋场臭气扰民问题极为重视,督促运行管理单位针对臭气扰民问题落实了多项措施:一是实施了一期封场工程,将原一期填埋库区进行封场绿化,彻底解决一期区域的臭气问题;二是优化工作流程,每天下午16:00后停止填埋作业,减少逆温导致的臭气外逸,填埋后及时对作业面进行覆盖;三是控制作业面,缩减废气扩散,按照既定的作业级别针对性响应除臭作业模式,加大除臭药剂喷洒浓度、频次及密度;四是实施填埋区气体深度收集处理提升项目,增加抽气管道、抽风机和火炬等多套设备设施,填埋气体收集量从2016年的18000m3/h增加至现在的33000m3/h,收集率达到95%以上,气体收集量位居全国填埋场首位;五是建立常态化夜间巡查和投诉响应制度,由监理单位和运营单位管理人员夜间巡查值班,对于巡查发现及信访投诉的问题由专人及时跟进解决。
       今年以来,我局不断强化对下坪填埋场臭气处理措施的监管力度,每月不定期到下坪填埋场核实废气处理措施的落实情况,调阅相关资料、台账,督促其严格落实除臭工作方案,并要求下坪填埋场每月向我局报送除臭工作月报。今年5月起,我局对毗邻下坪填埋场的金祥都市花园、龙园山庄及清湖山庄开始进行每月一次轮回的臭气多点采样检测,5月份金祥都市花园的检测结果及6月份青湖山庄的检测结果均未超标。近期,已与相关单位负责人就臭气扰民问题进行约谈。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。  
  


        14、帖文《地铁12线中山公园站严重扰民
        涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局南山管理局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3941231&pid=23539637&fromuid=21475

       单位回应:
       市生态环境局南山管理局回复:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建二工区中山公园站维护结构工程,现处于围护结构施工阶段。
   针对您反映该工地噪声扰民问题,我局工作人员于2019年7月26日下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,保持噪声污染防治设施和监测设备的正常使用,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工等。
   同时,我局执法人员于2019年7月26日23时40分赴现场检查,发现该项目存在超时施工违法行为,我局已对其超时施工违法行为进行依法查处。另外,我局于2019年7月28日23时36分及7月29日23时40分赴现场检查,未发现该项目存在超时施工违法行为。
   今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环保违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!



        15、帖文《龙华羊台山已建好,只有龙军小区的业主能进,周边市民却进不去
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3941342&pid=23539101&fromuid=21475

       单位回应:
       环城绿道(羊台山段)建成后已对外开通冷水坑、赖屋山、大营救广场等三个出入口,市民可在此出入口进出绿道游玩。龙军花园在该绿道建成前已开通出入口,由其物业自行管理。
       再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。



        16、帖文《龙华区金湖雅苑潮州牛肉油烟大
        涉及单位:市生态环境局龙华管理局

   回应链接:/szbbs_sznews_com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3941550&pid=23540101&fromuid=21475

       单位回应:
       7月26日,我局执法人员现场责令该餐饮店负责人限期安装油烟净化器,避免油烟扰民。 7月30日,我局执法人员复查时,发现该餐饮店的油烟净化器已安装完毕,同时我局执法人员已现场要求其按时对油烟净化器进行清洗,后续我局执法人员将加强对该区域的巡查。


       &n